74
CHRISTIAN REDER detto MONSU LEANDRO
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 36,5X65 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 36,5X65 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Le tele si possono collocare alla maturità del pittore, quando la sua arte si modula e sviluppa in chiave settecentesca con le suggestioni dettate dal Borgognone che si attenuano e le composizioni divengono più narrative. Ciò avviene in parte per la distanza storica dalle cruente guerre seicentesche, che furono indubbiamente di ispirazione, ma anche per la diffusione collezionistica in chiave ornamentale di questi dipinti. Tale mutamento di gusto viene ad esempio ben spiegato da Zeri in un illuminante saggio del 1986 (cfr. F. Zeri, La battaglia nella pittura del XVII e XVIII secolo, Parma 1994, pp. 9 ; 27), in cui lo studioso dimostra come nel corso dell'età Barocca l'iconografia dei fatti d'arme esula sempre più dagli avvenimenti reali assumendo valenze decorative. In poche parole, si svincola da precisi riferimenti storici, iconografici o simbolici.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, I Pittori di Battaglie, Roma 1999, p. 406 ; 419
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, I Pittori di Battaglie, Roma 1999, p. 406 ; 419
LOTS
121
PIETRO RICCHI (attr. a)
PIETRO RICCHI (attr. a)
(Lucca, 1606 - Udine, 1675)
La Beata Anna Giustiniani
Olio su tela, cm 115X97
La Beata Anna Giustiniani
Olio su tela, cm 115X97
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
122
ANDREA PROCACCINI
ANDREA PROCACCINI
(Roma, 1671 - La Granja, 1734)
Madonna che legge
Olio su tela, cm 49X35
Madonna che legge
Olio su tela, cm 49X35
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
123
LEONARDO COCCORANTE (attr. a)
LEONARDO COCCORANTE (attr. a)
(Napoli, 1680 - 1750)
Marina
Olio su tela, cm 87X114
Marina
Olio su tela, cm 87X114
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
124
DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO (attr. a)
DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO (attr. a)
(Napoli, 1609 o 1610 - 1675)
Paesaggio con ponte, torrente e pastori
Olio su tela, cm 50X76
Paesaggio con ponte, torrente e pastori
Olio su tela, cm 50X76
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
126
ASTOLFO PETRAZZI?
ASTOLFO PETRAZZI?
(Siena, 1580 - 1653)
Tre amorini che dispongono fiori in un cesto
Olio su tela, cm 70X115
Tre amorini che dispongono fiori in un cesto
Olio su tela, cm 70X115
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
127
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta Sabina, 1636 circa - Roma, 1706)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 146X149 con cornice originale
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 146X149 con cornice originale
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
128
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
San Girolamo
Olio su tela, cm 76,5X63
San Girolamo
Olio su tela, cm 76,5X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
129
SEBASTIANO CECCARINI (attr. a)
SEBASTIANO CECCARINI (attr. a)
(Fano, 1703 ; 783)
Ritratto di ufficiale
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 98X68 (2)
Ritratto di ufficiale
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 98X68 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
130
CORNELIS DE VOS (attr. a)
CORNELIS DE VOS (attr. a)
(Hulst, 1585 - Anversa, 1651)
Ritratto di bambino (1635)
Inscritto in alto a destra: Aetatis sue .3 T/anno 1635
Olio su tela, cm 112X83
Ritratto di bambino (1635)
Inscritto in alto a destra: Aetatis sue .3 T/anno 1635
Olio su tela, cm 112X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
131
LUDOVICO GIMIGNANI
LUDOVICO GIMIGNANI
(Roma, 1643 - Zagarolo, 1697)
Perseo e Andromeda
Olio su tela, cm 62,5X98
Perseo e Andromeda
Olio su tela, cm 62,5X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000