36
ANTHONI VICTORYNS
(attivo ad Anversa tra il 1640 e il 1656)
Rissa in una taverna
Olio su tela, cm 33X38
Rissa in una taverna
Olio su tela, cm 33X38
ESTIMATE € 500 - 800
Anthony Victorijns fu attivo ad Anversa e la sua produzione esibisce caratteri di stile prossimi a quelli di Van Ostade. Il catalogo certo conta pochissime opere, in quanto si suppone che molte composizioni a lui attribuite fossero il prodotto di una bottega verosimilmente attiva nell'orbita dell'Ostade. Si tratta di creazioni che mantengono un ottimo livello di coerenza qualitativa e generalmente raffigurano scene di interno, ambientate in osterie, secondo la peculiare tradizione olandese.
L'opera è corredata da una perizia di Ferdinando Arisi.
G. Glück, Victorijns ein vlämischer Kopist Adriaan van Ostade, Oud-Holland 49 (1932), pp. 70 ; 72
289
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Madonna orante
Olio su tela, cm 47X37
Madonna orante
Olio su tela, cm 47X37
ESTIMATE € 200 - 500
290
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna
Olio su tela, cm 49X38
Madonna
Olio su tela, cm 49X38
ESTIMATE € 200 - 500
291
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La Vergine annunciata che legge
Olio su tela, cm 47X36
Olio su tela, cm 47X36
ESTIMATE € 500 - 800
293
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Danae
Olio su tela, cm 74,5X99,5
Olio su tela, cm 74,5X99,5
ESTIMATE € 500 - 800
294
ÉTIENNE ALLEGRAIN (attr. a)
ÉTIENNE ALLEGRAIN (attr. a)
(Parigi, 1644 - 1736)
Paesaggio lacustre con figure e piramide sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X45,5
Olio su tela, cm 36X45,5
ESTIMATE € 500 - 800
296
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
ESTIMATE € 100 - 500
297
TOMMASO CONCA (attr. a)
TOMMASO CONCA (attr. a)
(Roma, 1734 - 1822)
Madonna orante
Olio su tela, cm 74,5X61,5
Madonna orante
Olio su tela, cm 74,5X61,5
ESTIMATE € 300 - 500
298
LAZZARO BALDI
LAZZARO BALDI
(Pistoia, 1624 circa - Roma, 1703)
Battesimo di Cristo
Olio su rame mistilineo, cm 25X20
Battesimo di Cristo
ESTIMATE € 200 - 500
300
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Il sacrificio d'Ifigenia
Olio su tela, cm 70X43,5
Olio su tela, cm 70X43,5
ESTIMATE € 500 - 800