36
ANTHONI VICTORYNS
(attivo ad Anversa tra il 1640 e il 1656)
Rissa in una taverna
Olio su tela, cm 33X38
Rissa in una taverna
Olio su tela, cm 33X38
ESTIMATE € 500 - 800
Anthony Victorijns fu attivo ad Anversa e la sua produzione esibisce caratteri di stile prossimi a quelli di Van Ostade. Il catalogo certo conta pochissime opere, in quanto si suppone che molte composizioni a lui attribuite fossero il prodotto di una bottega verosimilmente attiva nell'orbita dell'Ostade. Si tratta di creazioni che mantengono un ottimo livello di coerenza qualitativa e generalmente raffigurano scene di interno, ambientate in osterie, secondo la peculiare tradizione olandese.
L'opera è corredata da una perizia di Ferdinando Arisi.
G. Glück, Victorijns ein vlämischer Kopist Adriaan van Ostade, Oud-Holland 49 (1932), pp. 70 ; 72
265
RAFFAELLO SANZIO (copia del XIX secolo)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
La visione di Ezechiele
Olio su tela, cm 40,5X32
La visione di Ezechiele
Olio su tela, cm 40,5X32
ESTIMATE € 200 - 500
266
ANNIBALE CARRACCI (seguace di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 40,5X29
Olio su tela, cm 40,5X29
267
GHEORGHE TATARESCU (attr. a)
GHEORGHE TATARESCU (attr. a)
(Focsani, 1818 - Bucarest, 1894)
Flora
Olio su tela, cm 74,5X63
Flora
Olio su tela, cm 74,5X63
ESTIMATE € 300 - 500
268
LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)
(San Severino Marche, 1445 circa - 1501)
San Bernardino da Siena
Tempera su tavola applicata su tavola, cm 73X40,5
San Bernardino da Siena
ESTIMATE € 300 - 500
269
Adorazione del Bambino
Olio su tela applicata su tavola, cm 55X45
ESTIMATE € 500 - 800
270
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (copia da)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 48X36,5
Madonna orante
Olio su tela, cm 48X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
271
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
La Madonna con il Bambino appare a Santa Teresa d'Ávila
Olio su tela, cm 48,5X37
Olio su tela, cm 48,5X37
ESTIMATE € 100 - 500
272
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Visione di San Francesco
Olio su tela, cm 72X74
Olio su tela, cm 72X74
ESTIMATE € 500 - 800
273
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con Venere e Amorini
Olio su tela, cm 34,5X91
Olio su tela, cm 34,5X91
ESTIMATE € 500 - 800
274
JOHANN HEINRICH ROOS (attr. a)
(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685)
Scena pastorale
Olio su tela ovale, cm 73X59
Scena pastorale
Olio su tela ovale, cm 73X59
ESTIMATE € 200 - 500
275
GOFFREDO WALS detto GOFFREDO TEDESCO
(Colonia, 1595 - Calabria, 1638)
Olio su tela tonda applicata su tela, cm 34,5X34,5
ESTIMATE € 200 - 500
276
ANTONIO MERCURIO AMOROSI (attr. a)
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Sant'Antonio con Bambino
Olio su tela, cm 48,5X37,5
Sant'Antonio con Bambino
Olio su tela, cm 48,5X37,5
ESTIMATE € 200 - 500