215
PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione frutti e verdure
Olio su tela, cm 97,5X114,5
Olio su tela, cm 97,5X114,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
304
M. Carminati, La pittura in Italia. Il Settecento, Milano 1990, p. 706
304
73
JAN VAN DER STOFFE (attr. a)
JAN VAN DER STOFFE (attr. a)
(Leida, 1611 - 1682)
Scontro tra cavalieri
Olio su tavola, cm 33X42
Scontro tra cavalieri
Olio su tavola, cm 33X42
ESTIMATE € 300 - 500
67
JAN VAN HELMONT (cerchia di)
JAN VAN HELMONT (cerchia di)
(Anversa, 1650 - 1714 /1734)
Bevitore
Olio su tela applicata su tavola, cm 21X18
Bevitore
ESTIMATE € 300 - 500
57
EGBERT VAN HEEMSKERCK IL GIOVANE (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Interno con figure
Olio su tavola, cm 21,5X16,5
Interno con figure
Olio su tavola, cm 21,5X16,5
ESTIMATE € 300 - 500
56
ADRIAEN VAN OSTADE (attr. a)
ADRIAEN VAN OSTADE (attr. a)
(Haarlem, 1610 - 1685)
Rissa d'osteria
Olio su tavola, cm 33X27
Rissa d'osteria
Olio su tavola, cm 33X27
ESTIMATE € 300 - 500
55
GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)
(Napoli, 1673 - 1748)
Deposizione
Olio su tela, cm 35X52
Deposizione
Olio su tela, cm 35X52
ESTIMATE € 300 - 500
54
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Olio su tela, cm 74X100
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 300 - 500
53
ANTONIO STOM (attr. a)
ANTONIO STOM (attr. a)
(Venezia, 1688 - 1734)
Pesca miracolosa
Olio su tavola, cm 34X54
Pesca miracolosa
Olio su tavola, cm 34X54
ESTIMATE € 300 - 500
52
JOHANN HEINRICH ROOS (cerchia di)
(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685)
Veduta del Monte Soratte con pastore e armenti
Olio su tela, cm 67X80
Olio su tela, cm 67X80
ESTIMATE € 300 - 500
48
LAZZARO BALDI (attr. a)
LAZZARO BALDI (attr. a)
(Pistoia, 1622 - Roma, 1703)
Madonna col Bambino e Santa
Olio su tela, cm 63X76
Madonna col Bambino e Santa
Olio su tela, cm 63X76
ESTIMATE € 300 - 500
32
SIMON FLOQUET (cerchia di)
SIMON FLOQUET (cerchia di)
(Gent, 1607/1609 - Anversa, 1658/1678)
Baccanale
Olio su rame, cm 39X28
Baccanale
Olio su rame, cm 39X28
ESTIMATE € 300 - 500
27
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Vergine Maria e committente
Olio su rame, cm 21X27
Olio su rame, cm 21X27
ESTIMATE € 300 - 500
24
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
(Berlino, 1689 - Londra, 1760)
Ritratto di donna di profilo
Olio su tela, cm 41X33
Ritratto di donna di profilo
Olio su tela, cm 41X33
ESTIMATE € 300 - 500