17
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 500 - 800
Giuseppe Fiocco fu il primo a proporre una ricostruzione di un Guardi pittore di fiori (cfr. G. Fiocco, Francesco Guardi pittore di fiori, in Arte Veneta, 1950) ma la mancanza di documenti certi ha portato la critica moderna a catalogare questa tipologia di opere come 'Pseudo Guardi' individuando diversi pittori e una maniera che si è protratta lungo il XIX secolo, trasmettendo l'idea del gusto veneziano del tempo.
97
FRANCESCO MANCINI
FRANCESCO MANCINI
(Sant'Angelo in Vado, 1679 - Roma, 1758)
La Visitazione
Olio su tela, cm 195X118
La Visitazione
Olio su tela, cm 195X118
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
98
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di due cani
Olio su tela, cm 36X53,5
Olio su tela, cm 36X53,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
99
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Trittico a soggetto erotico
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
100
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Federico Confalonieri (?)
Olio su tela, cm 106X81
Olio su tela, cm 106X81
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
101
GUIDO RENI (cerchia di)
GUIDO RENI (cerchia di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Santa Caterina
Olio su rame, cm 12,5X12,5
Santa Caterina
Olio su rame, cm 12,5X12,5
ESTIMATE € 400 - 700
102
PITTORE RUSSO DEL XIX SECOLO
PITTORE RUSSO DEL XIX SECOLO
Studio di testa
Olio su carta applicata su metallo, cm 38X31
ESTIMATE € 500 - 800
104
PIETRO PAOLO VEGLI
PIETRO PAOLO VEGLI
(attivo a Roma dal 1640 circa - post 1692)
Ritratto del cardinale Alderano Cybo Malaspina
Olio su tela, cm 74X62
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
105
PIETRO NELLI
PIETRO NELLI
(Massa, 1672 - Roma, 1730)
Ritratto di Annibale Albani (1682-1751)
Olio su tela, cm 75X63
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
106
BENEDETTO LUTI (attr. a)
BENEDETTO LUTI (attr. a)
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
San Giovanni
San Matteo
Olio su rame, cm 22X17 (2)
San Giovanni
San Matteo
Olio su rame, cm 22X17 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
107
FILIPPO BELLINI (attr. a)
FILIPPO BELLINI (attr. a)
(Urbino, 1550 - Macerata, 1604)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su carta, cm 50X38
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su carta, cm 50X38
ESTIMATE € 500 - 800
108
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
(Agnona, 1703 - Milano, 1760)
San Paolo
Olio su tela, cm 90X68,5
San Paolo
Olio su tela, cm 90X68,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500