164
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
(Firenze, 1535 - 1591)
La Temperanza
Olio su tela, cm 103X72
La Temperanza
Olio su tela, cm 103X72
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Lo stile e la composizione del dipinto suggeriscono l'attribuzione al pittore fiorentino Giovanni Battista Naldini. L'artista si formò nella bottega di Pontormo i cui anni di lavoro sono documentati grazie ai disegni custoditi al Gabinetto disegni e stampe degli Uffizi, nel Département des arts graphiques del Louvre, al Fogg Art Museum e allo Staatliche Museen, Kupferstichkabinett di Berlino. Si tratta di fogli che documentano l'interesse dell'artista verso le composizioni del maestro e di Andrea del Sarto, mentre le prime opere mostrano una propensione devozionale post-tridentina, secondo i modi del tardo Cinquecento toscano. Naldini frequentò successivamente la bottega di Giorgio Vasari e nel 1560 si recò a Roma cimentandosi nella pratica della copia guardando la statuaria, le opere di Raffaello e del Salviati. Nella Città Eterna, Naldini si recò ancora tra il 1577 e il 1580 dove lavorò a San Giovanni Decollato e a San Giovanni dei Fiorentini, oltre ad affrescare la cappella Altoviti a Trinità dei Monti. A questo momento storico, per analogie cromatiche e impostazione, dimostrandosi un sofisticato pittore da cavalletto dipingendo eleganti scene mitologiche e allegoriche come questa in esame.
Bibliografia di riferimento:
R. Borghini, Il Riposo (1584), I, Milano 1967, pp. 101, 112, 114, 190, 197, 205, 588, 613-619
A. Giovannetti, in La pittura in Italia. Il Cinquecento, Milano 1987, II, pp. 779
Bibliografia di riferimento:
R. Borghini, Il Riposo (1584), I, Milano 1967, pp. 101, 112, 114, 190, 197, 205, 588, 613-619
A. Giovannetti, in La pittura in Italia. Il Cinquecento, Milano 1987, II, pp. 779
LOTS
219
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Capriccio architettonico con figure e veduta costiera
Olio su tela, cm 38X48
Olio su tela, cm 38X48
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
241
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con palazzo fantastico
Olio su tela, cm 85X135
Olio su tela, cm 85X135
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
271
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
La Madonna con il Bambino appare a Santa Teresa d'Ávila
Olio su tela, cm 48,5X37
Olio su tela, cm 48,5X37
ESTIMATE € 100 - 500
277
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 72X59,5
Olio su tela, cm 72X59,5
ESTIMATE € 400 - 700
31
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria della Vanità e dell'Avarizia
Olio su tela, cm 31X23
Olio su tela, cm 31X23
ESTIMATE € 100 - 500
3
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di cavaliere della croce di San Giacomo
Olio su tela, cm 95X70
Olio su tela, cm 95X70
ESTIMATE € 500 - 800
98
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di due cani
Olio su tela, cm 36X53,5
Olio su tela, cm 36X53,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000