159
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo in vesti orientali
Olio su tela, cm 74X57
Olio su tela, cm 74X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La tela si attribuisce a Niccolò Cassana (Venezia, 1659 - Londra, 1714), artefice che il biografo Carlo Giuseppe Ratti definì di 'indole attiva, briosa e tutta fuoco' lodandone le opere per le tinte 'vivaci e sanguigne', che evidenziano la loro genesi lagunare e genovese. In effetti, la libertà delle stesure e l'espressività che caratterizza la sua prima produzione evocano gli esempi di Bernardo Strozzi e del Padre Giovanni Francesco (Genova, 1611 - Mirandola, 1691). Per quanto riguarda la sua attività, Cassana riscosse uno straordinario successo in qualità di ritrattista ed è altresì noto che fu attivissimo ad alimentare il florido collezionismo della sua epoca eseguendo copie di antichi maestri, ma ancor più celebre fu il suo ruolo di consulente artistico per Ferdinando de Medici e di ritrattista della corte fiorentina dal 1691. Con gli inizi del Settecento, la sua fama giunse in Inghilterra e si recò su invito della regina Anna Stuart a Londra, dove si dedicò a realizzare ritratti di gusto tizianesco.
91
PITTORE TOSCANO DEL XV SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XV SECOLO
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e Angelo
Tempera su tavola, cm 53X37
Tempera su tavola, cm 53X37
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
86
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Episodi della Vera Croce
Olio su tavola, cm 23,5X43,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
273
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con Venere e Amorini
Olio su tela, cm 34,5X91
Olio su tela, cm 34,5X91
ESTIMATE € 500 - 800
18
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 31X48
Olio su tela, cm 31X48
ESTIMATE € 200 - 500
93
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di donna africana
Olio su tela, cm 133X96
Olio su tela, cm 133X96
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
116
PITTORE VENETO-ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Albero di Jesse
Olio su tavola, cm 44X37
Olio su tavola, cm 44X37
ESTIMATE € 800 - 1.200
117
RAFFAELLO DEL COLLE, detto RAFFAELLINO (maniera di)
(Sansepolcro, 1500 - 1566)
Maria Vergine
Olio su tavola, cm 44X33
Maria Vergine
Olio su tavola, cm 44X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
265
RAFFAELLO SANZIO (copia del XIX secolo)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
La visione di Ezechiele
Olio su tela, cm 40,5X32
La visione di Ezechiele
Olio su tela, cm 40,5X32
ESTIMATE € 200 - 500