159
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo in vesti orientali
Olio su tela, cm 74X57
Olio su tela, cm 74X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La tela si attribuisce a Niccolò Cassana (Venezia, 1659 - Londra, 1714), artefice che il biografo Carlo Giuseppe Ratti definì di 'indole attiva, briosa e tutta fuoco' lodandone le opere per le tinte 'vivaci e sanguigne', che evidenziano la loro genesi lagunare e genovese. In effetti, la libertà delle stesure e l'espressività che caratterizza la sua prima produzione evocano gli esempi di Bernardo Strozzi e del Padre Giovanni Francesco (Genova, 1611 - Mirandola, 1691). Per quanto riguarda la sua attività, Cassana riscosse uno straordinario successo in qualità di ritrattista ed è altresì noto che fu attivissimo ad alimentare il florido collezionismo della sua epoca eseguendo copie di antichi maestri, ma ancor più celebre fu il suo ruolo di consulente artistico per Ferdinando de Medici e di ritrattista della corte fiorentina dal 1691. Con gli inizi del Settecento, la sua fama giunse in Inghilterra e si recò su invito della regina Anna Stuart a Londra, dove si dedicò a realizzare ritratti di gusto tizianesco.
33
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Francesco
Olio su tela, cm 98X72
Olio su tela, cm 98X72
ESTIMATE € 200 - 500
26
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sant'Elena e Costantino al cospetto della Vera Croce
Olio su tela, cm 48X66
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 200 - 500
291
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La Vergine annunciata che legge
Olio su tela, cm 47X36
Olio su tela, cm 47X36
ESTIMATE € 500 - 800
77
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con Diogene che getta la sua ciotola
Olio su tela, cm 81X99
Olio su tela, cm 81X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
4
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Il Cerusico
Il Dentista
Olio su tela, cm 27,5X21 (2)
Il Dentista
Olio su tela, cm 27,5X21 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500