985
A WALNUT COMMODE, CENTRAL ITALY, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS, REPLACEMENTS
in forma rettilinea con parti e cornici ebanizzate, piedi a bulbo, quattro grandi cassetti e due sottopiano, il fronte ornato da riserve mistilinee di colore contrastato; usure, fenditure nel piano, tracce di tarlo, restauri, parti di cornice da fissare, i pomoli forse non pertinenti, restauri e sostituzioni nei fondi dei cassetti
Alt. cm 106,5, larg. cm 158, prof. cm 63,5
ESTIMATE € 800 - 1.000
1076
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
1078
A NAPLES PORCELAIN PLATE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1079
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1081
A NAPLES PORCELAIN ENTREE DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1083
ESTIMATE € 500 - 700