985
A WALNUT COMMODE, CENTRAL ITALY, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS, REPLACEMENTS
in forma rettilinea con parti e cornici ebanizzate, piedi a bulbo, quattro grandi cassetti e due sottopiano, il fronte ornato da riserve mistilinee di colore contrastato; usure, fenditure nel piano, tracce di tarlo, restauri, parti di cornice da fissare, i pomoli forse non pertinenti, restauri e sostituzioni nei fondi dei cassetti
Alt. cm 106,5, larg. cm 158, prof. cm 63,5
ESTIMATE € 800 - 1.000
573
A PATINATED TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS, LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200