960
AN ENGRAVING, 18TH-19TH CENTURY BY SAVORELLI AND OTTAVIANI; WEAR, TRACES OF DIRT AND HUMIDITY, MINOR DAMAGES
Spaccato per il lungo del secondo piano della loggia del Cortile del Palazzo del Vaticano, corrispondente nel Cortile Grande detto di S. Damaso, ove si dimostra l'Architettura ed Ornati della Medema dipinti da Giovanni da Udine con la direzione di Raffaele Sanzio da Urbino
Incisione, XVIII-XIX secolo; usure, tracce di sporco e umidità, minori distacchi e lacerazioni
cm 36x154,5
La cornice, cm 43X172,5
cm 36x154,5
La cornice, cm 43X172,5
ESTIMATE € 400 - 600
Provenienza:
Christie's New York, asta n. 12199, 2 dicembre 2016, lotto 63
Londra, già collezione Ben Weinreb
426
A GERMAN PORCELAIN GROUP, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, VERY MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
406
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, MILAN, 19TH CENTURY, MARKS OF E. CABER; WEARS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
401
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
811
A PAIR OF MINTON BISCUIT FIGURES, FIRST 20TH CENTURY; WEAR, SOME DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
405
A PAIR OF ITALIAN SILVER CHAMBER CANDLESTICKS, ROME, 19TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
1125
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, ONE TERMINAL MISSING
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
1032*
ESTIMATE € 1.400 - 1.600