960
AN ENGRAVING, 18TH-19TH CENTURY BY SAVORELLI AND OTTAVIANI; WEAR, TRACES OF DIRT AND HUMIDITY, MINOR DAMAGES
Spaccato per il lungo del secondo piano della loggia del Cortile del Palazzo del Vaticano, corrispondente nel Cortile Grande detto di S. Damaso, ove si dimostra l'Architettura ed Ornati della Medema dipinti da Giovanni da Udine con la direzione di Raffaele Sanzio da Urbino
Incisione, XVIII-XIX secolo; usure, tracce di sporco e umidità, minori distacchi e lacerazioni
cm 36x154,5
La cornice, cm 43X172,5
cm 36x154,5
La cornice, cm 43X172,5
ESTIMATE € 400 - 600
Provenienza:
Christie's New York, asta n. 12199, 2 dicembre 2016, lotto 63
Londra, già collezione Ben Weinreb
1083
ESTIMATE € 500 - 700
952
ESTIMATE € 500 - 600
951
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 500 - 600