899
A FRENCH GILD WOOD MANTEL CLOCK, HALF 19TH CENTURY; WEAR, REPAINT, MOVEMENT NOT WORKING, LOSSES, DEFECT.
piccolo orologio in legno laccato e dorato, con imperatore romano assiso su di un blocco roccioso che ospita il la macchina dell'orologio. Quadrante in metallo argentato con numerazione parzialmente scomparsa, movimento a pendolo 8 giorni di carica, suoneria ore e mezze su campana. Movimento non funzionante, mancante di parti, cassa ridorata, parti da fissare, cadute, rotture nelle lacche, mancanze, pendolo, chiave di carica, campanella mancante. Alt. cm 50, larg. cm 29, prof. cm 10
ESTIMATE € 300 - 500
969*
A FRAMED MINIATURE ON IVORY, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, FRAME TO BE FIXED
ESTIMATE € 200 - 500