899
A FRENCH GILD WOOD MANTEL CLOCK, HALF 19TH CENTURY; WEAR, REPAINT, MOVEMENT NOT WORKING, LOSSES, DEFECT.
piccolo orologio in legno laccato e dorato, con imperatore romano assiso su di un blocco roccioso che ospita il la macchina dell'orologio. Quadrante in metallo argentato con numerazione parzialmente scomparsa, movimento a pendolo 8 giorni di carica, suoneria ore e mezze su campana. Movimento non funzionante, mancante di parti, cassa ridorata, parti da fissare, cadute, rotture nelle lacche, mancanze, pendolo, chiave di carica, campanella mancante. Alt. cm 50, larg. cm 29, prof. cm 10
ESTIMATE € 300 - 500
416
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
417
A MOUNTED PORCELAIN GROUP, PROBABLY MEISSEN, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
419
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
422
A MEISSEN PORCELAIN ALLEGORICAL GROUP, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR RESTAURATION
ESTIMATE € 3.000 - 3.800
423
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
424
ESTIMATE € 2.000 - 2.600