895
A FRENCH GILD MANTEL CLOCK, SECOND FOURTH OF THE 19TH CENTURY, WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED
base a plinto architettonico sormontato da figura di un giovane in procinto di abbeverarsi, quadrante a guilloché in bronzo argentato con numeri romani, lancette in metallo brunito, movimento 8 giorni di carica con scappamento ad ancora e sospensione a filo di seta, suoneria ore/mezze su campana con ruota spartiore, completo di pendolo; usure, bruniture nella doratura, lancetta dei minuti sostituita, meccansimo da revisionare. Alt. cm 50, larg. cm 30, prof. cm 11
615
A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
616
A POLYCHROME MARBLE TABLE TOP, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
617
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, THE BASE TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.500