894
A FRENCH GILD BRONZE MANTEL CLOCK, IN GLASS BELL, CIRCA 1880 WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED
Orologio d'appoggio in bronzo dorato al mercurio con struttura riccamente decorata con drappi fioriti e serti di alloro, sulla sommità si erge un balsamiere. Quadrante bianco con numeri romani per le ore, arabi in cinque per i minuti, lancette in bronzo dorato in stile Luigi XVI, movimento a pendolo con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore. L'orologio è protetto da una campana originale in vetro con base in legno ebanizzato. Difetti nella doratura e nella ebanizzazione della base, movimento da revisionare, chiave assente, pendolo presente, restauri, parti da fissare. Alt. con campana cm 45, larg. cm 40, prof. cm 18
ESTIMATE € 150 - 300
1128
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
1079
A NAPLES PORCELAIN PLATE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1078
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
721
A CASTELDURANTE MAIOLICA BASIN, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFETCS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
708
ESTIMATE € 4.000 - 6.000