894
A FRENCH GILD BRONZE MANTEL CLOCK, IN GLASS BELL, CIRCA 1880 WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED
Orologio d'appoggio in bronzo dorato al mercurio con struttura riccamente decorata con drappi fioriti e serti di alloro, sulla sommità si erge un balsamiere. Quadrante bianco con numeri romani per le ore, arabi in cinque per i minuti, lancette in bronzo dorato in stile Luigi XVI, movimento a pendolo con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore. L'orologio è protetto da una campana originale in vetro con base in legno ebanizzato. Difetti nella doratura e nella ebanizzazione della base, movimento da revisionare, chiave assente, pendolo presente, restauri, parti da fissare. Alt. con campana cm 45, larg. cm 40, prof. cm 18
ESTIMATE € 150 - 300
755
ESTIMATE € 100 - 300
723
A CENTRE ITALIAN ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 200
980
ESTIMATE € 100 - 150
891
A LACQUER HORLOGE CARTEL D'APPLIQUE SIGNED ZENITH, SWITZERLAND, 20TH CENTURY
ESTIMATE € 100 - 150