891
A LACQUER HORLOGE CARTEL D'APPLIQUE SIGNED ZENITH, SWITZERLAND, 20TH CENTURY
quadrante bianco in metallo smaltato con numeri romani firmato 'Zenith, fabbrication Suisse', lancette in bronzo dorato, movimento a pendolo con sospensione metallica a doppio caricamento, con suoneria ore e mezze su campana a tipologia a rastrello. Qualche usura e restauro, movimento da revisionare, pendolo e chiave di carica presenti. Alt. complessiva cm 68, larg. massima cm 28
ESTIMATE € 100 - 150
789
ESTIMATE € 100 - 300
790
ESTIMATE € 100 - 300
791
TWO PORCELAIN CUPS WITH SAUCERS, PROBABLY FRANCE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 300
795
A BISCUIT GROUP, GINORI OR RICHARD GINORI, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 500 - 800