890
A FRENCH GILD WOOD CARTEL CLOCK, HALF XX CENTURY, WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED
cassa mistilinea riccamente decorata con grandi volute fogliate, quadrante in metallo smaltato con numeri arabi per le ore e per i minuti, lancette traforate Luigi XV, movimento ad ancora 8 giorni di carica, suoneria ore e mezze su campana a rastrello, mancante di chiave di carica, pendolo; usure nella doratura, macchina da revisionare. Alt. cm 63, larg. cm 35, prof. cm 11
NO RESERVE
LOTS
1116
A STONE BASIN; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, HAIRLINES
A STONE BASIN; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, HAIRLINES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
1134
A BLUE AND WHITE PORCELAIN BASIN, CHINA, 19TH CENTURY; WEAR, FIRING CRACKS, MINOR CHIPS
A BLUE AND WHITE PORCELAIN BASIN, CHINA, 19TH CENTURY; WEAR, FIRING CRACKS, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
804
AN IMPRESSIVE MAIOLICA VASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, FEW MINOR LOSSES
AN IMPRESSIVE MAIOLICA VASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.800 - 2.200