890
A FRENCH GILD WOOD CARTEL CLOCK, HALF XX CENTURY, WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED
cassa mistilinea riccamente decorata con grandi volute fogliate, quadrante in metallo smaltato con numeri arabi per le ore e per i minuti, lancette traforate Luigi XV, movimento ad ancora 8 giorni di carica, suoneria ore e mezze su campana a rastrello, mancante di chiave di carica, pendolo; usure nella doratura, macchina da revisionare. Alt. cm 63, larg. cm 35, prof. cm 11
654*
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
651
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
617
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, THE BASE TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
589
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; MINOR SCRATCHES, PROBABLE SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200