890
A FRENCH GILD WOOD CARTEL CLOCK, HALF XX CENTURY, WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED
cassa mistilinea riccamente decorata con grandi volute fogliate, quadrante in metallo smaltato con numeri arabi per le ore e per i minuti, lancette traforate Luigi XV, movimento ad ancora 8 giorni di carica, suoneria ore e mezze su campana a rastrello, mancante di chiave di carica, pendolo; usure nella doratura, macchina da revisionare. Alt. cm 63, larg. cm 35, prof. cm 11
725
TWO MAIOLICA FIGURES, 18TH-19TH CENTURY; RESTORED, SOME ORIGINAL DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 200 - 500
716
A FERRARA ARMORIAL INGOBBIATA EARTHENWARE CUP,15TH CENTURY-WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
1106
ESTIMATE € 200 - 500