889
A WALNUT WOOD CASE FURNITURE OR BOOKCASE CLOCK BY BERK, GERMANY, 1930 CIRCA
pendola in legno impiallacciato in piuma di noce, cassa di forma mistilinea sorretta da piedini a mensola firmata nel retro Berk. Quadrante traforato dorato con numeri arabi, lancette in ottone dorato, movimento 8 giorni di carica a bilanciere, con suoneria westminster a quarti su 9 canne. Ossidazioni nelle dorature, righe nella cassa, movimento da revisionare, chiave di carica presente.
Alt. 25 cm, larg. 46 cm, prof. 13 cm
811
A PAIR OF MINTON BISCUIT FIGURES, FIRST 20TH CENTURY; WEAR, SOME DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
815
ESTIMATE € 1.000 - 1.500