889
A WALNUT WOOD CASE FURNITURE OR BOOKCASE CLOCK BY BERK, GERMANY, 1930 CIRCA
pendola in legno impiallacciato in piuma di noce, cassa di forma mistilinea sorretta da piedini a mensola firmata nel retro Berk. Quadrante traforato dorato con numeri arabi, lancette in ottone dorato, movimento 8 giorni di carica a bilanciere, con suoneria westminster a quarti su 9 canne. Ossidazioni nelle dorature, righe nella cassa, movimento da revisionare, chiave di carica presente.
Alt. 25 cm, larg. 46 cm, prof. 13 cm
491
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
723
A CENTRE ITALIAN ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 200
823
A CHINA PORCELAIN TAZZA,TOGETHER WITH A PLATE 19TH AND 20TH; WORN DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
721
A CASTELDURANTE MAIOLICA BASIN, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFETCS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000