885
AN INLAID WOOD CASE CLOCK STRIKING HOURS AND HALF HOURS, FRANCE, CIRCA 1880
piccolo orologio da appoggio in mogano intarsiato e filettato in acero, di gusto inglese, ma produzione francese. Struttura a cippo ogivato, poggiante su piedini a bulbo dorati. Quadrante in metallo argentato con numeri romani, lancette in metallo brunito, movimento a pendolo con suoneria ore e mezze su gong con ruota spartiore, sospensione metallica, movimento da revisionare, usure e difetti nella cassa, ossidazioni.
Alt. 32.5 cm, 22,5 cm, prof. cm 12
823
A CHINA PORCELAIN TAZZA,TOGETHER WITH A PLATE 19TH AND 20TH; WORN DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
829
TWO BISCUIT FIGURES, PROBABLY FRANCE, CIRCA 1930; FEW MINOR RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
830
ESTIMATE € 400 - 600