885
AN INLAID WOOD CASE CLOCK STRIKING HOURS AND HALF HOURS, FRANCE, CIRCA 1880
piccolo orologio da appoggio in mogano intarsiato e filettato in acero, di gusto inglese, ma produzione francese. Struttura a cippo ogivato, poggiante su piedini a bulbo dorati. Quadrante in metallo argentato con numeri romani, lancette in metallo brunito, movimento a pendolo con suoneria ore e mezze su gong con ruota spartiore, sospensione metallica, movimento da revisionare, usure e difetti nella cassa, ossidazioni.
Alt. 32.5 cm, 22,5 cm, prof. cm 12
706
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
708
ESTIMATE € 4.000 - 6.000