685
Importante orologio d?appoggio in bronzo dorato, patinato e malachite. Ai lati della macchina, siedono due figure raffiguranti Filosofia e Cultura, intente rispettivamente a scrivere e leggere.
Sulla sommità, un?aquila in bronzo dorato. Grande quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore in blu, lancette in bronzo dorato in stile Luigi XVI, suoneria ore e mezze su campana, con ruota spartiore, chiave e pendolo assente, movimento non funzionante da revisionare, alcune mancanze, restauri, parti da fissare. Alt. 52 cm, larg. 70 cm, prof. 14 cm
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1083
ESTIMATE € 500 - 700
952
ESTIMATE € 500 - 600
951
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 500 - 600