685
Importante orologio d?appoggio in bronzo dorato, patinato e malachite. Ai lati della macchina, siedono due figure raffiguranti Filosofia e Cultura, intente rispettivamente a scrivere e leggere.
Sulla sommità, un?aquila in bronzo dorato. Grande quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore in blu, lancette in bronzo dorato in stile Luigi XVI, suoneria ore e mezze su campana, con ruota spartiore, chiave e pendolo assente, movimento non funzionante da revisionare, alcune mancanze, restauri, parti da fissare. Alt. 52 cm, larg. 70 cm, prof. 14 cm
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
425
ESTIMATE € 400 - 600
803
A PAIR OF GUALDO TADINO MAIOLICA VASES, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION (2)
ESTIMATE € 400 - 600
830
ESTIMATE € 400 - 600
1069
ESTIMATE € 450 - 650