664
A WALNUT BUREAU, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES, YELLOWING, WOODWORM TRACES
fronte mosso a tre cassetti e due più piccoli sottoanta calatoia, scarabattolo interno con piccoli cassetti e sportello centrale con specchio; usure, rotture e mancanze, fenditure nei fianchi, la calatoia leggermente imbarcata, restauri, graffi, ingiallimenti nella vernice, tracce di tarlo
Alt. cm 113,5, larg. cm 117, prof. cm 57
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
416
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
417
A MOUNTED PORCELAIN GROUP, PROBABLY MEISSEN, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
419
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
422
A MEISSEN PORCELAIN ALLEGORICAL GROUP, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR RESTAURATION
ESTIMATE € 3.000 - 3.800
423
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
424
ESTIMATE € 2.000 - 2.600