657
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, LOMBARDY, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, PARTS TO BE FIXED, BACK REPLACED, DAMAGES, MISSING KEYS
impianto rettilineo interamente ornato da elementi di gusto classico con vasi, candelabri e tralci di vite continui, fronte e fianchi centrati da ovali con figure mitologiche e allegoriche, gambe tronco-piramidali, tre cassetti nel fronte, piano in marmo non pertinente; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, parti da riposizionare, lo schienale sostituito, fenditure nei fianchi, le chiavi mancanti
Alt. cm 88,5, larg. cm 118, prof. cm 54,5
Il piano, cm 118X59
Il piano, cm 118X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
416
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
417
A MOUNTED PORCELAIN GROUP, PROBABLY MEISSEN, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
419
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
422
A MEISSEN PORCELAIN ALLEGORICAL GROUP, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR RESTAURATION
ESTIMATE € 3.000 - 3.800
423
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
424
ESTIMATE € 2.000 - 2.600