634
A PAINTED WOOD DOUBLE-LEAF DOOR, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS
i pannelli decorati con elementi naturalistici di gusto neoclassico, al verso decoro a graticcio su carta da parati; usure, alcune sbeccature e mancanze, modifiche, sostituzioni nella ferramenta, mancanze nella decorazione pittorica
Alt. cm 242, larg. cm 114
La battuta, cm 241X111,5
Alt. cm 242, larg. cm 114
La battuta, cm 241X111,5
ESTIMATE € 400 - 600
716
A FERRARA ARMORIAL INGOBBIATA EARTHENWARE CUP,15TH CENTURY-WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
721
A CASTELDURANTE MAIOLICA BASIN, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFETCS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
723
A CENTRE ITALIAN ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 200
725
TWO MAIOLICA FIGURES, 18TH-19TH CENTURY; RESTORED, SOME ORIGINAL DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 200 - 500