597
A GILT AND CARVED WOOD AND MECCA CONSOLE TABLE, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, WOODWORM TRACES, SOME DAMAGES, RESTORATIONS, FRIEZES WITH SOME LOSSES, BROKEN MARBLE
impianto mistilineo ornato da ricchi fregi floreali lavorati a rilievo, gambe mosse su piede zoomorfo stilizzato, piano in marmo; usure, cadute mancanze nella doratura, tracce di tarlo, alcune rotture e restauri nelle gambe, mancanze nei fregi, il marmo rotto a metà
Alt. cm 92, larg. cm 144, prof. cm 73
ESTIMATE € 600 - 800
841
ESTIMATE € 300 - 500