597
A GILT AND CARVED WOOD AND MECCA CONSOLE TABLE, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, WOODWORM TRACES, SOME DAMAGES, RESTORATIONS, FRIEZES WITH SOME LOSSES, BROKEN MARBLE
impianto mistilineo ornato da ricchi fregi floreali lavorati a rilievo, gambe mosse su piede zoomorfo stilizzato, piano in marmo; usure, cadute mancanze nella doratura, tracce di tarlo, alcune rotture e restauri nelle gambe, mancanze nei fregi, il marmo rotto a metà
Alt. cm 92, larg. cm 144, prof. cm 73
ESTIMATE € 600 - 800
823
A CHINA PORCELAIN TAZZA,TOGETHER WITH A PLATE 19TH AND 20TH; WORN DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
829
TWO BISCUIT FIGURES, PROBABLY FRANCE, CIRCA 1930; FEW MINOR RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
830
ESTIMATE € 400 - 600