520
A VARIOUS WOOD VENEERED SECRETAIRE, LOMBARDY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, MINOR HAIRLINES, RESTORATIONS, CHIPS, SCRATCHES, YELLOWING
impianto rettilineo interamente ornato da riserve geometriche alternate ad elementi naturalistici stilizzati e candelabri, due sportelli inferiori e calatoia centrata da allegoria musicale, cassetto superiore e scarabattolo interno; usure, rotture, mancanze nell'impiallacciatura, minori fenditure nei fianchi, leggera ondulazione nel coperchio e nella calatoia, restauri, sbeccature, graffi e ingiallimenti nella vernice
Alt. cm 150,5, larg. cm 92, prof. cm 41,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1026
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1029
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
1031
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
1032*
ESTIMATE € 1.400 - 1.600