518
A MAHOGANY AND FEATHER MAHOGANY DRESSING-TABLE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, MARBLE WITH SOME CHIPS MAYBE NOT COEVAL
a demi-lune con piano in marmo bianco, montanti a colonna riuniti da mensola intermedia e crociera inferiore a stella, specchio a scomparsa e basculante, montature in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, il sistema di scorrimento telescopico da revisionare, fenditure nella mensola, il marmo forse non pertinente con minori sbeccature
Alt. cm 97 (alt. massima cm 146), larg. cm 55, prof. cm 45
ESTIMATE € 800 - 1.200
954
A PATINATED TERRACOTTA GROUP, FRANCE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND SCRATCHES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
955
A MARBLE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, NOSE WITH A MINOR LOSS
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
956
A VARIOUS MARBLE TABLE TOP, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200