518
A MAHOGANY AND FEATHER MAHOGANY DRESSING-TABLE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, MARBLE WITH SOME CHIPS MAYBE NOT COEVAL
a demi-lune con piano in marmo bianco, montanti a colonna riuniti da mensola intermedia e crociera inferiore a stella, specchio a scomparsa e basculante, montature in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, il sistema di scorrimento telescopico da revisionare, fenditure nella mensola, il marmo forse non pertinente con minori sbeccature
Alt. cm 97 (alt. massima cm 146), larg. cm 55, prof. cm 45
ESTIMATE € 800 - 1.200
755
ESTIMATE € 100 - 300
759
A NAST PORCELAIN CUP WITH SAUCER, CIRCA 1810; SLIGHTLY WORN, A FIRING DEFECT
ESTIMATE € 250 - 500