517
con testa di gusto classico e fusto rastremato, nella parte superiore vasca a démi-lune non pertinente; usure, restauri, modifiche, sbeccature, mancanze, rotture
L'erma, alt. cm 82, larg. cm 13, prof. cm 18
Alt. totale cm 99
Alt. totale cm 99
ESTIMATE € 800 - 1.200
716
A FERRARA ARMORIAL INGOBBIATA EARTHENWARE CUP,15TH CENTURY-WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
721
A CASTELDURANTE MAIOLICA BASIN, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFETCS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
723
A CENTRE ITALIAN ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 200
725
TWO MAIOLICA FIGURES, 18TH-19TH CENTURY; RESTORED, SOME ORIGINAL DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 200 - 500