497
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, TUSCANY, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, PARTS OF THE FRIEZES MISSING, SOME TO BE FIXED, RESTORATIONS, MIRROR PROBABLY REPLACED
impianto oblungo su piede a ricciolo, fascia lavorata a bassorilievo e ornata da fregi floreali con ghirlande e mensole architettoniche, la cimasa centrata da testina muliebre; usure, cadute, mancanze e ritocchi nella doratura, parti di fregio mancanti, altre da riposizionare, restauri, lo specchio forse sostituito
Alt. cm 188, larg. cm 110
Alt. cm 188, larg. cm 110
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1076
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
1078
A NAPLES PORCELAIN PLATE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1079
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1081
A NAPLES PORCELAIN ENTREE DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1083
ESTIMATE € 500 - 700