436
A WALNUT COMMODE, LATE 17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS, WOODWORM TRACES, FRONT FEET REPLACED, ONE LOCK MISSING
impianto squadrato su piedi ferini, quattro cassetti bugnati con maniglie in ferro battuto ai lati, cariatidi scolpiti con putto e festoni floreali; usure, graffi, restauri e sostituzioni agli angoli anteriori del piano, tracce di tarlo, i piedi anteriori sostituiti, una serratura mancante
Alt. cm 104,5, larg. cm 138,5, prof. cm 62
ESTIMATE € 900 - 1.000
785
A FRENCH PORCELAIN CUP WITH SAUCER, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500
772
A PARIS PORCELAIN CUP WITH SAUCER, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 300
789
ESTIMATE € 100 - 300
759
A NAST PORCELAIN CUP WITH SAUCER, CIRCA 1810; SLIGHTLY WORN, A FIRING DEFECT
ESTIMATE € 250 - 500