416
impianto rettangolare interamente ornato e percorso da ricchi tralci traforati e lavorati a rilievo, volute con terminali a ricciolo negli angoli, cimasa ornata da volatili; usure, alcune cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, restauri, minori parti di fregio riattaccate, poche porzioni mancanti
Alt. cm 140, larg. cm 80
Alt. cm 140, larg. cm 80
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tavv. XCIII e XCV
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, pag. 109 e segg.
731
A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1745; A PLATE WITH A CHIP ON THE RECTO
ESTIMATE € 400 - 600
726
A SOUTH ITALY MAIOLICA PLAQUE, 19TH CENTURY; GLAZE LOSSES, ORIGINAL FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
725
TWO MAIOLICA FIGURES, 18TH-19TH CENTURY; RESTORED, SOME ORIGINAL DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 200 - 500
723
A CENTRE ITALIAN ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 200
721
A CASTELDURANTE MAIOLICA BASIN, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFETCS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000