416
impianto rettangolare interamente ornato e percorso da ricchi tralci traforati e lavorati a rilievo, volute con terminali a ricciolo negli angoli, cimasa ornata da volatili; usure, alcune cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, restauri, minori parti di fregio riattaccate, poche porzioni mancanti
Alt. cm 140, larg. cm 80
Alt. cm 140, larg. cm 80
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tavv. XCIII e XCV
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, pag. 109 e segg.
956
A VARIOUS MARBLE TABLE TOP, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
955
A MARBLE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, NOSE WITH A MINOR LOSS
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
954
A PATINATED TERRACOTTA GROUP, FRANCE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND SCRATCHES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
952
ESTIMATE € 500 - 600
951
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 500 - 600
949
A BRONZE SCULPTURE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, FEET TO BE FIXED
ESTIMATE € 600 - 800