413
A PAIR OF CARVED, GILD AND LAQUERED BENCHES, PAPAL STATE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, SOME SUBSTITUTIONS, FABRIC SUBSTITUTED (2)
a tre posti con seduta rivestita in tessuto floreale, fasce e gambe mosse ornate da intagli floreali a rilievo, fianchi con braccioli con terminali a ricciolo; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, ritocchi e rifacimenti nella lacca, in una panca porzione di traversa inferiore sostituita, restauri, il tessuto sostituito
Alt. cm 77, larg. cm 88, prof. cm 64
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
E. Colle, Il mobile rococò in Italia, Milano 2003, pag. 156 e segg.
G. Lizzani, Il mobile romano, Milano 1997, pagg. 96-97
1112
A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 17TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
1113
A BRONZE SCULPTURE BY A 19TH-20TH CENTURY ARTIST; WEAR, MINOR SCRATCHES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
1116
A STONE BASIN; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, HAIRLINES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200