413
A PAIR OF CARVED, GILD AND LAQUERED BENCHES, PAPAL STATE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, SOME SUBSTITUTIONS, FABRIC SUBSTITUTED (2)
a tre posti con seduta rivestita in tessuto floreale, fasce e gambe mosse ornate da intagli floreali a rilievo, fianchi con braccioli con terminali a ricciolo; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, ritocchi e rifacimenti nella lacca, in una panca porzione di traversa inferiore sostituita, restauri, il tessuto sostituito
Alt. cm 77, larg. cm 88, prof. cm 64
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
E. Colle, Il mobile rococò in Italia, Milano 2003, pag. 156 e segg.
G. Lizzani, Il mobile romano, Milano 1997, pagg. 96-97
726
A SOUTH ITALY MAIOLICA PLAQUE, 19TH CENTURY; GLAZE LOSSES, ORIGINAL FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
731
A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1745; A PLATE WITH A CHIP ON THE RECTO
ESTIMATE € 400 - 600