1131
A CHERRY BUREAU PLAT, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
in forma rettilinea su piedi rastremati, fronte con grande cassetto superiore e sportelli laterali; usure, graffi, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri
Reca al verso etichette cartacee di provenienza e inventario, marchio a fuoco
Alt. cm 82,5, larg. cm 119, prof. cm 61,5
Reca al verso etichette cartacee di provenienza e inventario, marchio a fuoco
Alt. cm 82,5, larg. cm 119, prof. cm 61,5
ESTIMATE € 6.000 - 6.500
Provenienza:
Roma, collezione privata
La nobile provenienza del nostro arredo, è ben testimoniata al verso della fascia inferiore e del cassetto, essendovi apposte alcune etichette cartacee con relativi nn. d'inventario: uno del 1823, Palazzo di S. A. R. La Duchessa di Galliera (sala 32, n. 969), l'altro del 1837, Ducato di Galliera (n. ...649-II 915)- inoltre, sono presenti marchi impressi a fuoco, uno recanti le iniziali MR e l'altro, nientemeno che la N coronata di Napoleone.
Nel 1806, l'allora re d'Italia, acquista palazzo Caprara (Ducale nel 1813 e oggi sede della Prefettura di Bologna) per donarlo un anno più tardi alla nipote Giuseppina di Leuchtenberg (figlia di Eugène de Beauharnais) e creando per lei nel 1812 il Ducato di Galliera.
Nel 1823 (data del nostro primo inventario) Eugenia sposa Oscar I principe ereditario di Svezia e Norvegia, che nel 1837 (secondo inventario) dopo lunga trattativa, vende il ducato e i suoi possedimenti al marchese Luigi Raffaele De Ferrari di Genova e sua moglie Maria Brignole Sale: qualche anno dopo, per re- gio decreto, i nobili genovesi saranno nominati (nuovi) duchi.
A memoria di quanto detto, uno stralcio nella commemorazione funebre al Senato (27 dicembre 1876), ricorda come nel 1837 il De Ferrari avesse acquisiti ; ...dal principe Oscarre, che fu poi re di Svezia, e dalla moglie di lui, tutti i possedimenti de' quali Napoleone nel 1812, acquistandoli dal conte Aldini, aveva costituito il ducato di Galliera. Di che Re Carlo Alberto colle patenti del 18 luglio 1843 gli diede licenza di assumere il titolo di duca...
Roma, collezione privata
La nobile provenienza del nostro arredo, è ben testimoniata al verso della fascia inferiore e del cassetto, essendovi apposte alcune etichette cartacee con relativi nn. d'inventario: uno del 1823, Palazzo di S. A. R. La Duchessa di Galliera (sala 32, n. 969), l'altro del 1837, Ducato di Galliera (n. ...649-II 915)- inoltre, sono presenti marchi impressi a fuoco, uno recanti le iniziali MR e l'altro, nientemeno che la N coronata di Napoleone.
Nel 1806, l'allora re d'Italia, acquista palazzo Caprara (Ducale nel 1813 e oggi sede della Prefettura di Bologna) per donarlo un anno più tardi alla nipote Giuseppina di Leuchtenberg (figlia di Eugène de Beauharnais) e creando per lei nel 1812 il Ducato di Galliera.
Nel 1823 (data del nostro primo inventario) Eugenia sposa Oscar I principe ereditario di Svezia e Norvegia, che nel 1837 (secondo inventario) dopo lunga trattativa, vende il ducato e i suoi possedimenti al marchese Luigi Raffaele De Ferrari di Genova e sua moglie Maria Brignole Sale: qualche anno dopo, per re- gio decreto, i nobili genovesi saranno nominati (nuovi) duchi.
A memoria di quanto detto, uno stralcio nella commemorazione funebre al Senato (27 dicembre 1876), ricorda come nel 1837 il De Ferrari avesse acquisiti ; ...dal principe Oscarre, che fu poi re di Svezia, e dalla moglie di lui, tutti i possedimenti de' quali Napoleone nel 1812, acquistandoli dal conte Aldini, aveva costituito il ducato di Galliera. Di che Re Carlo Alberto colle patenti del 18 luglio 1843 gli diede licenza di assumere il titolo di duca...
LOTS
658
A PAIR OF CARVED AND LACQUERED WOOD BENCHES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, REPLACEMENTS (2)
A PAIR OF CARVED AND LACQUERED WOOD BENCHES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, REPLACEMENTS (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
653
A MARBLE TABLE TOP, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, MINOR CHIPS AND LOSSES
A MARBLE TABLE TOP, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
491
A GILT BRONZE CENTREPIECE, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, SOME PARTS TO BE FIXED
A GILT BRONZE CENTREPIECE, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, SOME PARTS TO BE FIXED
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
489
A WHITE MARBLE GROUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, SOME LOSSES AND DAMAGES
A WHITE MARBLE GROUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, SOME LOSSES AND DAMAGES
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
416
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, GENOA, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, GENOA, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1087
A MARBLE ERMA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS, LOSSES, TRACES OF DIRT AND MOLD
A MARBLE ERMA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS, LOSSES, TRACES OF DIRT AND MOLD
ESTIMATE € 5.000 - 6.000