1131
in forma rettilinea su piedi rastremati, fronte con grande cassetto superiore e sportelli laterali; usure, graffi, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri
Reca al verso etichette cartacee di provenienza e inventario, marchio a fuoco
Alt. cm 82,5, larg. cm 119, prof. cm 61,5
ESTIMATE € 6.000 - 6.500
Provenienza:
Roma, collezione privata
La nobile provenienza del nostro arredo, è ben testimoniata al verso della fascia inferiore e del cassetto, essendovi apposte alcune etichette cartacee con relativi nn. d'inventario: uno del 1823, Palazzo di S. A. R. La Duchessa di Galliera (sala 32, n. 969), l'altro del 1837, Ducato di Galliera (n. ...649-II 915)- inoltre, sono presenti marchi impressi a fuoco, uno recanti le iniziali MR e l'altro, nientemeno che la N coronata di Napoleone.
Roma, collezione privata