1131
A CHERRY BUREAU PLAT, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
in forma rettilinea su piedi rastremati, fronte con grande cassetto superiore e sportelli laterali; usure, graffi, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri
Reca al verso etichette cartacee di provenienza e inventario, marchio a fuoco
Alt. cm 82,5, larg. cm 119, prof. cm 61,5
Reca al verso etichette cartacee di provenienza e inventario, marchio a fuoco
Alt. cm 82,5, larg. cm 119, prof. cm 61,5
ESTIMATE € 6.000 - 6.500
Provenienza:
Roma, collezione privata
La nobile provenienza del nostro arredo, è ben testimoniata al verso della fascia inferiore e del cassetto, essendovi apposte alcune etichette cartacee con relativi nn. d'inventario: uno del 1823, Palazzo di S. A. R. La Duchessa di Galliera (sala 32, n. 969), l'altro del 1837, Ducato di Galliera (n. ...649-II 915)- inoltre, sono presenti marchi impressi a fuoco, uno recanti le iniziali MR e l'altro, nientemeno che la N coronata di Napoleone.
Nel 1806, l'allora re d'Italia, acquista palazzo Caprara (Ducale nel 1813 e oggi sede della Prefettura di Bologna) per donarlo un anno più tardi alla nipote Giuseppina di Leuchtenberg (figlia di Eugène de Beauharnais) e creando per lei nel 1812 il Ducato di Galliera.
Nel 1823 (data del nostro primo inventario) Eugenia sposa Oscar I principe ereditario di Svezia e Norvegia, che nel 1837 (secondo inventario) dopo lunga trattativa, vende il ducato e i suoi possedimenti al marchese Luigi Raffaele De Ferrari di Genova e sua moglie Maria Brignole Sale: qualche anno dopo, per re- gio decreto, i nobili genovesi saranno nominati (nuovi) duchi.
A memoria di quanto detto, uno stralcio nella commemorazione funebre al Senato (27 dicembre 1876), ricorda come nel 1837 il De Ferrari avesse acquisiti ; ...dal principe Oscarre, che fu poi re di Svezia, e dalla moglie di lui, tutti i possedimenti de' quali Napoleone nel 1812, acquistandoli dal conte Aldini, aveva costituito il ducato di Galliera. Di che Re Carlo Alberto colle patenti del 18 luglio 1843 gli diede licenza di assumere il titolo di duca...
Roma, collezione privata
La nobile provenienza del nostro arredo, è ben testimoniata al verso della fascia inferiore e del cassetto, essendovi apposte alcune etichette cartacee con relativi nn. d'inventario: uno del 1823, Palazzo di S. A. R. La Duchessa di Galliera (sala 32, n. 969), l'altro del 1837, Ducato di Galliera (n. ...649-II 915)- inoltre, sono presenti marchi impressi a fuoco, uno recanti le iniziali MR e l'altro, nientemeno che la N coronata di Napoleone.
Nel 1806, l'allora re d'Italia, acquista palazzo Caprara (Ducale nel 1813 e oggi sede della Prefettura di Bologna) per donarlo un anno più tardi alla nipote Giuseppina di Leuchtenberg (figlia di Eugène de Beauharnais) e creando per lei nel 1812 il Ducato di Galliera.
Nel 1823 (data del nostro primo inventario) Eugenia sposa Oscar I principe ereditario di Svezia e Norvegia, che nel 1837 (secondo inventario) dopo lunga trattativa, vende il ducato e i suoi possedimenti al marchese Luigi Raffaele De Ferrari di Genova e sua moglie Maria Brignole Sale: qualche anno dopo, per re- gio decreto, i nobili genovesi saranno nominati (nuovi) duchi.
A memoria di quanto detto, uno stralcio nella commemorazione funebre al Senato (27 dicembre 1876), ricorda come nel 1837 il De Ferrari avesse acquisiti ; ...dal principe Oscarre, che fu poi re di Svezia, e dalla moglie di lui, tutti i possedimenti de' quali Napoleone nel 1812, acquistandoli dal conte Aldini, aveva costituito il ducato di Galliera. Di che Re Carlo Alberto colle patenti del 18 luglio 1843 gli diede licenza di assumere il titolo di duca...
LOTS
1076
A PAIR OF TERRACOTTA GROUPS, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS, DAMAGES AND LOSSES (2)
A PAIR OF TERRACOTTA GROUPS, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS, DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
1078
A NAPLES PORCELAIN PLATE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW FIRING DEFECTS
A NAPLES PORCELAIN PLATE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1079
A NAPLES PORCELAIN PLATE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW FIRING DEFECTS
A NAPLES PORCELAIN PLATE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1081
A NAPLES PORCELAIN ENTREE DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A NAPLES PORCELAIN ENTREE DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1083
A NAPLES PORCELAIN BOWL, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, THE COVER MAYBE MISSING
A NAPLES PORCELAIN BOWL, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, THE COVER MAYBE MISSING
ESTIMATE € 500 - 700