1099
A LARGE MAIOLICA VASE, CIRCA 1900; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
di gusto eclettico e neorinascimentale, con anse a figure fantastiche, decoro a rilievo, presa in forma di figura femminile allegorica e decorazione istoriata; pochi difetti e usure
Alt. cm 104, larg. cm 34
Alt. cm 104, larg. cm 34
ESTIMATE € 600 - 800
726
A SOUTH ITALY MAIOLICA PLAQUE, 19TH CENTURY; GLAZE LOSSES, ORIGINAL FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
731
A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1745; A PLATE WITH A CHIP ON THE RECTO
ESTIMATE € 400 - 600