1072
A WROUGHT IRON, GLASS AND ROCK CRYSTAL CHANDELIER, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SOME PARTS TO BE FIXED, TRACES OF OXIDATION, ELECTRIFIED NOT WORKING, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
a otto luci, su bracci mossi e bobeche floreali, struttura a gabbia centrata da elemento a pinnacolo cimato da pappagallo dipinto in policromia, cespo naturalistico superiore, il tutto ornato da gocce pendenti in cristallo di rocca; usure, alcune mancanze nei vetri, altre parti da riposizionare, tracce di ossidazione, elettrificato non funzionante, restauri e modifiche
Alt. cm 82, diam. cm 60
Alt. cm 82, diam. cm 60
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1134
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
1136
ESTIMATE € 2.000 - 2.400