1072
A WROUGHT IRON, GLASS AND ROCK CRYSTAL CHANDELIER, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SOME PARTS TO BE FIXED, TRACES OF OXIDATION, ELECTRIFIED NOT WORKING, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
a otto luci, su bracci mossi e bobeche floreali, struttura a gabbia centrata da elemento a pinnacolo cimato da pappagallo dipinto in policromia, cespo naturalistico superiore, il tutto ornato da gocce pendenti in cristallo di rocca; usure, alcune mancanze nei vetri, altre parti da riposizionare, tracce di ossidazione, elettrificato non funzionante, restauri e modifiche
Alt. cm 82, diam. cm 60
Alt. cm 82, diam. cm 60
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
562
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHING (2)
ESTIMATE € 400 - 600
565
A BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
566
ESTIMATE € 400 - 600