8
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Strada con figure femminili
Olio su cartone, cm 37X23
Strada con figure femminili
Olio su cartone, cm 37X23
114
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV
Alexandrovske, 1919 - Yalta, 1994
Barche sulla riva
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X101
Barche sulla riva
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X101
ESTIMATE € 600 - 800
113
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Autunno sul Dnepr
Firmato S Shishko e datato 47 in basso a destra
Olio su cartone, cm 29X40,5
Autunno sul Dnepr
Olio su cartone, cm 29X40,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
112
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
Le navi militari nel porto
Firmato Solodovnikov in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X65
Le navi militari nel porto
Olio su cartone, cm 49X65
ESTIMATE € 200 - 500
111
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Fine giornata
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X29
Fine giornata
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X29
110
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
La lettura del giornale
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X47,5
La lettura del giornale
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X47,5
ESTIMATE € 100 - 200
109
JOSEPH JOSEPHOVIC BOKSHAY (ATTR. A)
Kobyletska Polyana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Ritratto d'uomo dei Carpazi
Olio su tela, cm 59X40
Ritratto d'uomo dei Carpazi
Olio su tela, cm 59X40
ESTIMATE € 600 - 800
108
ANDRIY ANDRIYOVYCH SERBUTOVSKY
Poltava, 1923 - 2006
Ritratto di contadina
Olio su cartone, cm 38X32
Ritratto di contadina
Olio su cartone, cm 38X32
ESTIMATE € 100 - 150
107
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Studio per Il discorso di Ilyich
Firmato K Lomykin in basso a destra
Olio su tela, cm 90X65
Olio su tela, cm 90X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
106
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Soldati in alta uniforme
Firmato A Kasantsev e datato 1975 in basso a destra
Olio su cartone, 41X39,5
Soldati in alta uniforme
Olio su cartone, 41X39,5
ESTIMATE € 100 - 200
105
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto I Soldati
Firmato V Puzyrkov e datato 72 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40X41,5
Olio su cartone, cm 40X41,5
ESTIMATE € 100 - 150
104
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Studio per il dipinto Davanti alla pace!
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40X44
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40X44
ESTIMATE € 300 - 500
103
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Soldato
Olio su tela applicata su cartone, cm 70X50
Soldato
ESTIMATE € 200 - 500