8
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Strada con figure femminili
Olio su cartone, cm 37X23
Strada con figure femminili
Olio su cartone, cm 37X23
42
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 66X54
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 66X54
ESTIMATE € 500 - 600
41
IVAN IVANOVICH LOBODA (ATTR. A)
Maly Krynki, 1926 - 2017
Mungitura delle pecore
Olio su tela, cm 63X96,5
Mungitura delle pecore
Olio su tela, cm 63X96,5
ESTIMATE € 300 - 500
40
EVGENY NISONOVICH LEVIN
EVGENY NISONOVICH LEVIN
Kharkiv, 1922 - 1993
Anziana contadina
Olio su cartone, cm 70X50
Anziana contadina
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 200 - 500
39
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Autunno
Firmato A Kotska e datato 82 in baaso a destra
Olio su tela, cm 90X110
Autunno
Olio su tela, cm 90X110
ESTIMATE € 600 - 800
37
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Vicino al lago
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X43
Vicino al lago
Olio su cartone, cm 30X43
ESTIMATE € 400 - 600
36
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Soldati in guerra
Firmato Budnikov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 48X68
Soldati in guerra
Olio su cartone, cm 48X68
ESTIMATE € 500 - 800
35
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Battaglia del Dniepr
Olio su cartone, cm 33X64
Battaglia del Dniepr
Olio su cartone, cm 33X64
ESTIMATE € 100 - 200
34
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Battaglia sul Dniepr
Olio su tela, cm 67X108
Battaglia sul Dniepr
Olio su tela, cm 67X108
ESTIMATE € 200 - 400
33
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Sul Dnepr
Monogramma in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Sul Dnepr
Monogramma in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
32
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Il pescatore
Firmato O Lopukhov e datato 59 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X35
Il pescatore
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 200 - 500
31
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Lirica primaverile
Firmato Gloutchenko e datato 59 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X120
Lirica primaverile
Olio su tela, cm 70X120
ESTIMATE € 1.000 - 1.500